Les pèlerinages annoncés

    dimanche 18 novembre 2018
  • Célébration (autel principal)14h35BELGIQUE - Mission Cath. Polonaise de Bruxelles (Réf. : Messe en Polonais)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Immaculée Conception Paris 12ème (Réf. : Vidéo à 14h35)
  • Célébration (autel principal)16h45BRÉSIL - Aliantour (Réf. : Grp Pe Bruno Costa)
    • jeudi 22 novembre 2018
    • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Ecole Ste Catherine Paris 5ème (Réf. : Vidéo à 10h30)
    • Célébration (autel principal)16h45CORÉE DU SUD - SUCCESS TOURS (Réf. : KJPBC18-1119)
      • vendredi 23 novembre 2018
      • Célébration (autel principal)09h30BRÉSIL - ALIANTOUR (Réf. : PE MAURO)
        • samedi 24 novembre 2018
        • Célébration (autel principal)09h30FRANCE - Paroisse Saint-Louis de Garches (Réf. : Catèchisme CE1)
        • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Paroisse Saint-Louis de Garches (Réf. : Catèchisme CE1)
        • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - AUMONERIE 4ème et 3ème (Réf. : AUMONERIE DES MUREAUX)
        • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - Mme D'Harambure (Réf. : Grp Les Âmes du Purgatoire )
        • Célébration (autel principal)14h35BELGIQUE - Mme Monique Verscheure (Réf. : Grp Assoc. N-D de la Médaille Miraculeuse de Belgique)
        • Célébration (tribune)14h35FRANCE - Père Patrick Rabarison cm (Réf. : Cté Lazaristes de Villepinte Messe à la Tribune)
        • Chapelet16h00ITALIE - Caravelle (Réf. : Diocèse de Piacenza/Participation au Chapelet)
        • Messe publique en français - concélébration17h15ITALIE - Caravelle (Réf. : Diocèse de Piacenza/Concélébration )
          • lundi 26 novembre 2018
          • Célébration (autel principal)08h35BRÉSIL - Aliantour (Réf. : Lauziana Leite)
          • Célébration (autel principal)09h30FRANCE - Communauté des légionnaires du Christ Paris (Réf. : Communauté des légionnaires du Christ Paris)
          • Salle audiovisuelle10h00ITALIE - Paroisse de Pisa (Réf. : Vidéo à 10h30)
          • Célébration (autel principal)11h30ITALIE - Père Ghelardi Dario (Réf. : Paroisse Pisa)
          • Célébration (tribune)11h30CHINE - Blue Heart Travel (Réf. : Messe à la tribune)
            • mardi 27 novembre 2018
            • Messe publique en français - concélébration12h30BELGIQUE - Famille Lodewijckx (Réf. : Concélébration de la messe)
              • mercredi 28 novembre 2018
              • Célébration (autel principal)14h35BRÉSIL - Aliantour Srl (Réf. : Sergio Forte)
                • jeudi 29 novembre 2018
                • Célébration (autel principal)08h35BRÉSIL - Aliantour SRl (Réf. : Diacono Josenaldo)
                  • vendredi 30 novembre 2018
                  • Célébration (autel principal)11h30ROYAUME-UNI - Mass on the first floor
                  • Célébration (autel principal)16h45ITALIE - Aliantour (Réf. : Grp Mazzolariano / Messe à 16h30)
                    • samedi 01 décembre 2018
                    • Messe publique en français - concélébration12h30FRANCE - Maison Saint-Augustin (Réf. : Concélébration de la messe par le père Gérard Pelletier Supérieur Maison St Augustin à Paris)
                      • dimanche 02 décembre 2018
                      • Chapelet15h30FRANCE - Cté des Gens du Voyage (Réf. : Chapelet animé par la Cté des gens du voyage)
                      • Célébration (autel principal)16h45FRANCE - Cté des Gens du Voyage
                        • mercredi 05 décembre 2018
                        • Célébration (autel principal)14h35FRANCE - Père Joseph Musial (Réf. : Ecole Polonaise Ste Geneviève Paris 16)
                          • jeudi 06 décembre 2018
                          • Célébration (autel principal)08h35PHILIPPINES - MIKI TRAVEL (Réf. : ENE 0350 00 HKG MNL PBOUND)
                            • vendredi 14 décembre 2018
                            • Salle audiovisuelle17h00FRANCE - Soeur Marie-Claire
                              • dimanche 16 décembre 2018
                              • Célébration (autel principal)14h35FRANCE - Cté Ukrénienne de Paris (Réf. : Père Romaniuk / Messe en Rite Oriental )
                                • mardi 18 décembre 2018
                                • Visite simple10h15JAPON - JTB (Réf. : JTA-0111405)
                                  • mardi 01 janvier 2019
                                  • Visite simple09h15JAPON - JTB FRANCE (Réf. : JTS0601256)
                                    • dimanche 27 janvier 2019
                                    • Chapelet15h30FRANCE - Père Boissier (Réf. : Animation du Chapelet par la Paroisse Lozérienne )
                                    • Célébration (autel principal)16h45FRANCE - Père Boissier (Réf. : Paroisse Lozérienne)
                                      • dimanche 03 février 2019
                                      • Célébration (autel principal)14h35FRANCE - Communautés de langue espagnole à Paris. (Réf. : Communautés de langue espagnole à Paris.)
                                      • Salle audiovisuelle15h00ESPAGNE - Communautés de langue espagnole à Paris. (Réf. : Communautés de langue espagnole à Paris/Vidéo à 15h15)
                                        • mardi 05 février 2019
                                        • Visite simple09h15JAPON - JTB (Réf. : JTS-0601257)
                                          • dimanche 24 février 2019
                                          • Célébration (autel principal)16h45FRANCE - Mme Pennerad
                                            • lundi 25 février 2019
                                            • Célébration (autel principal)16h45ESPAGNE - SPECIALTOURS (Réf. : GPO- 402259879 CABRERA)
                                              • mardi 05 mars 2019
                                              • Visite simple09h15JAPON - JTB (Réf. : JTS-0602809)
                                                • jeudi 14 mars 2019
                                                • Salle audiovisuelle11h00ESPAGNE - Hijas de la Caridad de la Provincia Madrid Santa Luisa. (Réf. : Colegio La Milagrosa de Totana. Murcia)
                                                • Célébration (autel principal)11h30ESPAGNE - Hijas de la Caridad de la Provincia Madrid Santa Luisa. (Réf. : Colegio La Milagrosa de Totana. Murcia)
                                                  • samedi 16 mars 2019
                                                  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse de Louveciennes (Réf. : Vidéo à 14h35)
                                                    • dimanche 17 mars 2019
                                                    • Célébration (autel principal)14h35BELGIQUE - Père Michel Goeman (Réf. : Pèlerins de Westrozebeke diocèse de Bruges)
                                                      • mercredi 03 avril 2019
                                                      • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Lycée Frédéric Ozanom à Chalon en Champagne (Réf. : Vidéo à 10h30)
                                                      • Célébration (autel principal)11h30ALLEMAGNE - Ecole des FdlC de Duderstadt (Réf. : Ecole Spéciale Saint Vincent de Paul)
                                                        • samedi 13 avril 2019
                                                        • Célébration (autel principal)14h35FRANCE - Mme Dupré (Réf. : L'Eau Vive de Paris)
                                                          • lundi 22 avril 2019
                                                          • Célébration (autel principal)09h30ÉTATS-UNIS - 206 TOURS (Réf. : SHRINES OF FRANCE APRIL - 206 TOURS)
                                                            • samedi 27 avril 2019
                                                            • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Compagnie des Filles de la Charité - Paroisse Charles de Foucauld (Réf. : Conférence de saint Vincent de Paul de ROUBAIX)
                                                            • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - Compagnie des Filles de la Charité - Paroisse Charles de Foucauld (Réf. : Conférence de saint Vincent de Paul de ROUBAIX)
                                                              • jeudi 02 mai 2019
                                                              • Célébration (autel principal)11h30POLOGNE - Arcus (Réf. : FRA 04 GRO)
                                                                • samedi 04 mai 2019
                                                                • Célébration (autel principal)09h30ALLEMAGNE - Père Witzel
                                                                • Célébration (autel principal)14h35BELGIQUE - Pèlerinages de Tournai (Réf. : Groupe Diocèse Tournai)
                                                                  • vendredi 10 mai 2019
                                                                  • Salle audiovisuelle10h00POLOGNE - Edyta Kotodziejska (Réf. : Paroisse N-D Reine de Varsovie / Vidéo à 10h30)
                                                                  • Célébration (autel principal)11h30POLOGNE - Edyta Kotodziejska (Réf. : Paroisse N-D Reine de Varsovie)
                                                                    • samedi 11 mai 2019
                                                                    • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Cté Portugaise N-D du Travail du 14ème (Réf. : Vidéo à 14h35)
                                                                      • mercredi 15 mai 2019
                                                                      • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - patronage Jeanne d'Arc de Vaugirard paroisse Notre Dame de Nazareth
                                                                        • jeudi 16 mai 2019
                                                                        • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - Ecole St Jean de Passy
                                                                          • vendredi 17 mai 2019
                                                                          • Célébration (autel principal)08h35FRANCE - Ecole Ste Clotilde Paris 7ème (Réf. : Pirère pour les enfants)
                                                                            • samedi 18 mai 2019
                                                                            • Célébration (autel principal)14h35FRANCE - Père Wcislo (Réf. : Cté Polonaise de Paris)
                                                                              • lundi 20 mai 2019
                                                                              • Célébration (autel principal)08h35ÉTATS-UNIS - 206 TOURS (Réf. : PILGRIMAGE TO FRANCE: 75TH ANNIVERSARY OF LANDING BEACHES MAY DEPARTURE)
                                                                              • Célébration (autel principal)09h30ÉTATS-UNIS - Association of the Miraculous Medal (Réf. : MIRACULOUS MEDAL GROUP 206 TOURS)
                                                                                • mercredi 22 mai 2019
                                                                                • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Patronage Jeanne d'Arc de Vaugirard paroisse Notre Dame de Nazareth
                                                                                  • samedi 25 mai 2019
                                                                                  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Livry Gargan (Réf. : Vidéo à 9h15)
                                                                                  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Catéchisme de la Madeleine (Réf. : Vdiéo à 10h30)
                                                                                  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Livry Gargan (Réf. : Concélébration de la Messe)
                                                                                    • dimanche 26 mai 2019
                                                                                    • Célébration (autel principal)14h35ROYAUME-UNI - Mme Mozzi
                                                                                      • samedi 01 juin 2019
                                                                                      • Célébration (autel principal)11h30LUXEMBOURG - Missionnaires de l'Immaculée - Père Kolbe
                                                                                        • mardi 04 juin 2019
                                                                                        • Célébration (autel principal)11h30ÉTATS-UNIS - Jane Weis (Réf. : St. Marks Catholic Community)
                                                                                          • jeudi 06 juin 2019
                                                                                          • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Sce des Pèlerinages de St Etienne (Réf. : Diocèse de St Etienne / Vidéo à 9h30)
                                                                                            • dimanche 09 juin 2019
                                                                                            • Célébration (autel principal)16h45FRANCE - Mission Catholique de Paris (Réf. : Messe en Italien)
                                                                                              • mardi 11 juin 2019
                                                                                              • Célébration (autel principal)09h30BRÉSIL - Ass. Maison d'Accueil ICNDL
                                                                                                • mardi 18 juin 2019
                                                                                                • Célébration (autel principal)09h30FRANCE - Ass. Monsieur Vincent
                                                                                                  • dimanche 30 juin 2019
                                                                                                  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Par. Ste Maxellende en Cambrésis (Réf. : Vidéo à 15h30)
                                                                                                    • jeudi 04 juillet 2019
                                                                                                    • Célébration (autel principal)09h30ALLEMAGNE - Soeur Christa (Réf. : Soeurs de la Charité de Paderton)
                                                                                                    • Célébration (autel principal)14h35POLOGNE - AGENCE DE VOYAGES "OLIMP" (Réf. : PAROISSE DE LA SAINTE CROIX DE LOMZA)
                                                                                                      • dimanche 07 juillet 2019
                                                                                                      • Célébration (autel principal)14h35BELGIQUE - Pélerinages Montfort
                                                                                                        • jeudi 11 juillet 2019
                                                                                                        • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - Accou Coeur (Réf. : Région Nord (Dunkerque))
                                                                                                          • dimanche 14 juillet 2019
                                                                                                          • Célébration (autel principal)14h35ESPAGNE - JUVENTUDES MARIANAS VICENCIANAS (Réf. : JMV NOBLEJAS. TOLEDO)
                                                                                                            • mercredi 17 juillet 2019
                                                                                                            • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - RM - René Mazereeuw-Clabau (Réf. : GIR 2019 )
                                                                                                              • lundi 22 juillet 2019
                                                                                                              • Célébration (autel principal)09h30ÉTATS-UNIS - 206 TOURS (Réf. : SHRINES OF FRANCE JULY - 206 TOURS)
                                                                                                                • lundi 26 août 2019
                                                                                                                • Célébration (autel principal)09h30ÉTATS-UNIS - 206 TOURS (Réf. : SHRINES OF FRANCE AUGUST - 206 TOURS)
                                                                                                                  • jeudi 05 septembre 2019
                                                                                                                  • Célébration (autel principal)14h35ALLEMAGNE - Wolfgang Gebert
                                                                                                                    • dimanche 20 octobre 2019
                                                                                                                    • Célébration (autel principal)14h35BELGIQUE - Père Michel Goeman (Réf. : Pèlerins de Westrozebeke diocèse de Bruges)