Les pèlerinages annoncés

Filtre(s) actif(s) : FRANCE x

    samedi 20 avril 2019
  • Visite simple11h15FRANCE - Paroisse Saint Léon (Réf. : Catéchumènes de la paroisse Saint Léon)
    mardi 23 avril 2019
  • Célébration (autel principal)09h30FRANCE - Paroisse st Joseph en Annecy (Réf. : P. Laurent Cros)
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Paroisse St Joseph en Annecy (Réf. : Vidéo à 10h30)
    jeudi 25 avril 2019
  • Salle audiovisuelle17h00FRANCE - Service Diocésain de Bon Rencontre (Réf. : Paroisse d'Agen)
    samedi 27 avril 2019
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Compagnie des Filles de la Charité - Paroisse Charles de Foucauld (Réf. : Conférence de saint Vincent de Paul de ROUBAIX)
  • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - Compagnie des Filles de la Charité - Paroisse Charles de Foucauld (Réf. : Conférence de saint Vincent de Paul de ROUBAIX)
  • Célébration (tribune)11h30FRANCE - Mont St Michel Avranche (Réf. : Diocèse de Coutances/Messe à la Tribune)
    mardi 30 avril 2019
  • Célébration (autel principal)14h35FRANCE - Association Notre-Dame Mère de la Lumière (Réf. : Cindy GARITAN)
    mercredi 01 mai 2019
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Diocèse du Gard (Réf. : Concélébration de la messe)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Lucie Clame (Réf. : Diocèse du Gard / Vidéo à 14h35)
  • Salle audiovisuelle16h00FRANCE - A.C.E de l'Aisne (Réf. : Vidéo à 15h30)
  • Célébration (tribune)16h45FRANCE - A.C.E de l'Aisne (Réf. : Messe à la Tribune à 16h30)
    vendredi 03 mai 2019
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Sr Emilie Boulet (Réf. : Aumônerie du Centre Hospitalier de Verdun/Vidéo à 11h15)
    samedi 04 mai 2019
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Soeur Selin Mary (Réf. : Villiers sur/Marne / Vidéo à 10h30)
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Chalon en Champagne (Réf. : Vidéo à 10h30)
  • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - Soeur Selin Mary (Réf. : Villiers sur/Marne)
    mercredi 08 mai 2019
  • Visite simple12h15FRANCE - Paroisse de Poissy
    vendredi 10 mai 2019
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Ecole St Honoré d'Eylau - Paris 16 (Réf. : Vidéo à 14h35)
    samedi 11 mai 2019
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Lagny-Sur-Marne (Réf. : Vidéo à 9h45)
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Diocèse d'Arras (Réf. : Pèlerinage d'Arras Messe concélébrée)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Diocèse d'Arras (Réf. : Pèlerinage d'Arras Vidéo à 11h30)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Cté Portugaise N-D du Travail du 14ème (Réf. : Vidéo à 14h35)
  • Salle audiovisuelle16h00FRANCE - Groupe Aumônerie de Bobigny (Réf. : Vidéo à 15h30)
    mercredi 15 mai 2019
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - patronage Jeanne d'Arc de Vaugirard paroisse Notre Dame de Nazareth
    jeudi 16 mai 2019
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Pastorale de St Jean de Passy (Réf. : Vidéo à 9h45 (1er groupe))
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Pastorale de St Jean de Passy (Réf. : Vidéo à 10h30 (2ème groupe))
  • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - Ecole St Jean de Passy
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Pastorale de St Jean de Passy (Réf. : Vidéo à 14h35 (3ème groupe))
    vendredi 17 mai 2019
  • Célébration (autel principal)08h35FRANCE - Ecole Ste Clotilde Paris 7ème (Réf. : Pirère pour les enfants (1er Groupe 8h40/2ème Groupe 9h))
    samedi 18 mai 2019
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Paroisse d'Amiens (Réf. : Concélébration par le Père Pierre Marionneau c.m.)
  • Célébration (autel principal)14h35FRANCE - Père Wcislo (Réf. : Cté Polonaise de St Denis et Bagnolet/Messe à l'attention de toutes les mères)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Péniche Je Sers (Réf. : Vidéo à 15h10)
    lundi 20 mai 2019
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - La Chesnaye (Réf. : Vidéo à 14h35)
  • Célébration (autel principal)16h45FRANCE - Diocèse de Toulon (Réf. : Messe à 16h30)
    mardi 21 mai 2019
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Ecole sainte Jeanne Elisabeth (Réf. : Classe Grande section et CE1-CM2 Ecole Sainte Jeanne Élisabeth )
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Aumonerie Saint Sulpice (Réf. : Vidéo à 15h45)
    mercredi 22 mai 2019
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Patronage Jeanne d'Arc de Vaugirard paroisse Notre Dame de Nazareth
    jeudi 23 mai 2019
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Mme Pontet (Réf. : Ensemble scolaire Le Bon Sauveur au Vésinet/Vidéo à 11h15)
    vendredi 24 mai 2019
  • Célébration (autel principal)09h30FRANCE - pax tour (Réf. : LIN)
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Ecole Saint Jean (Réf. : Ecole Saint Jean)
  • Visite simple12h15FRANCE - Pastorale Ste Anne Metesson
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Pastorale Ste Anne Metesson (Réf. : Vidéo à 14h35)
    samedi 25 mai 2019
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Livry Gargan (Réf. : Vidéo à 9h15)
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Catéchisme de la Madeleine (Réf. : Vdiéo à 10h30)
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Livry Gargan (Réf. : Concélébration de la Messe)
    mercredi 29 mai 2019
  • Célébration (autel principal)08h35FRANCE - Aide à l'Eglise en Détresse
    jeudi 06 juin 2019
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Sce des Pèlerinages de St Etienne (Réf. : Diocèse de St Etienne / Vidéo à 9h30)
    dimanche 09 juin 2019
  • Célébration (autel principal)16h45FRANCE - Mission Catholique de Paris (Réf. : Messe en Italien)
    vendredi 14 juin 2019
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Pastorale Ste Anne Metesson (Réf. : Vidéo à 14h35)
    dimanche 16 juin 2019
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse Mantes la Jolie (Réf. : Vidéo à 15h30)
    mardi 18 juin 2019
  • Célébration (autel principal)09h30FRANCE - Ass. Monsieur Vincent
    samedi 29 juin 2019
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Mr Loïc Toussaint de Quiévrecourt (Réf. : Aumônerie du collège Ch. Peguy au Chesnay)
    dimanche 30 juin 2019
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Par. Ste Maxellende en Cambrésis (Réf. : Vidéo à 15h30)
    vendredi 05 juillet 2019
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - N-D de Bonne Espérance à Gaillon (Eure)
    jeudi 11 juillet 2019
  • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - Accou Coeur (Réf. : Région Nord (Dunkerque))
    mercredi 17 juillet 2019
  • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - RM - René Mazereeuw-Clabau (Réf. : GIR 2019 )
    jeudi 08 août 2019
  • Célébration (autel principal)11h30FRANCE - Mme Lallemand (Réf. : Paroisse de la Visitation de Neuves Maisons)