Les pèlerinages annoncés


    Samedi 10 décembre 2022
  • Visite simple16h45FRANCE - Aumonerie de la paroisse de Cergy (Réf. : Père Maxime)
  • Messe publique en français - concélébration17h00FRANCE - Aumonerie de la paroisse de Cergy (Réf. : Per eMAxime)
    Mardi 13 décembre 2022
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Paroisse Montalembert - Nogent s/Marne (Réf. : Vidéo 9h15)
  • Visite simple10h15FRANCE - Paroisse Montalembert - Nogent s/Marne
    Mercredi 14 décembre 2022
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - collège Rocroy Saint-Vincent de Paul (Réf. : Alexandra Sibella )
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Le REBOURS (Réf. : Hélène Quinchon)
  • Visite simple10h15FRANCE - PASTORAL ROCROY SAINT-VINCENT DE PAUL (Réf. : Alexandra Sibella )
    Samedi 17 décembre 2022
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse st Cloud (Réf. : Claire IVERSENC)
    Lundi 19 décembre 2022
  • Messe (tribune)14h35FRANCE - Diocèse de Meaux (Réf. : pere gérard krikpe)
  • Messe (autel principal)16h30FRANCE - Silouane DELETRAZ (Réf. : padresilouane@icloud.co)
    Mardi 20 décembre 2022
  • Messe (autel principal)08h35FRANCE - Détente et Prière - Diocèse de Lille (Réf. : Jeunes de Lille)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Paroisse Ste Croix Châteaubriant (Réf. : Lycée St Joseph Châteaubriant)
    Mercredi 21 décembre 2022
  • Messe (autel principal)11h30FRANCE - Basilique du perpetuel secours Paris Service des funérailles (Réf. : Le père Aumonier Stéphane)
    Lundi 26 décembre 2022
  • Messe (tribune)14h35FRANCE - Diocèse de Meaux (Réf. : Père Gérard Krikpe)
    Mardi 27 décembre 2022
  • Messe (autel principal)09h30AMÉRIQUE LATINE - GRUPO TAU (Réf. : TAU )
    Jeudi 29 décembre 2022
  • Messe (autel principal)16h30ITALIE - urgnano (Réf. : urgnano)
    Samedi 31 décembre 2022
  • Messe (autel principal)08h35INDONÉSIE - Marian Pilgrimage with Bonnevaux – Fr Laurence23DEC LADY OF FATIMA 13D (Réf. : JKT-26999)
  • Messe (autel principal)09h30BRÉSIL - AGENCIA DE VIAGENS KURYALA (Réf. : familia TOMAZINI)
  • Visite simple11h15INDONÉSIE - Ordo OFM Cap (Réf. : JKT-26930)
    Lundi 02 janvier 2023
  • Messe (tribune)14h35FRANCE - Diocèse de Meaux (Réf. : Père Gérard Krikpe)
    Jeudi 05 janvier 2023
  • Messe (autel principal)09h30MEXIQUE - Diocèse de Mexico (Réf. : Père Miguel Perez contact Liane Stevenson)
    Vendredi 06 janvier 2023
  • Messe publique en français - concélébration10h30RÉUNION - ETOILE NOTRE DAME (Réf. : BRETON)
    Dimanche 29 janvier 2023
  • Visite simple11h10ÉTATS-UNIS - LUMEN TERRA (Réf. : 7111614 )
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Scout d'Europe de la paroisse St MArc desbruyere ND de Bon secours (Réf. : M. JEAN-ADRIEN COLSON)
  • Messe (autel principal)16h30FRANCE - Paroisse lozerienne de Paris (Réf. : Père Boissier)
    Mardi 31 janvier 2023
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - colloque des prêtre du mouvement scout d'Europe (Réf. : Anne-Sylbie ASTIER)
    Mercredi 01 février 2023
  • Salle audiovisuelle15h00Paroisse de Sannois (95110) (Réf. : Enfants de CM)
    Samedi 04 février 2023
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Paroisse St Antoine des 15/20 (Réf. : Bénedicte OLOGOUDOU)
    Dimanche 05 février 2023
  • Messe (autel principal)14h35FRANCE - Paroisse Cantaliène (Réf. : Père Chabeau)
    Mardi 07 février 2023
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse Notre-Dame des Champs (Réf. : Enfants du catéchisme )
    Vendredi 10 février 2023
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Ecole Gerson, Paris 16e (Réf. : Vidéo à 9h45)
  • Visite simple11h15FRANCE - Ecole Gerson, Paris 16e
    Dimanche 12 février 2023
  • Messe (autel principal)14h35FRANCE - PAROISSE POLONAISE ND DE L ASSOMPTION (Réf. : les enfants premiere communion)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse St Pierre St Paul de Bessines sur Gartempe (87250) (Réf. : Marie Claire Tixier)
    Samedi 18 février 2023
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse Ste Louise de Marillac (Réf. : Père Bertrand Collignon)
  • Salle audiovisuelle16h00FRANCE - Paroisse Ste Louise de Marillac (Réf. : Père Bertrand Collignon)
    Samedi 25 février 2023
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Notre Dame de Bonne Espérance (Réf. : Paroisse de Gaillon (27))
    Lundi 27 février 2023
  • Salle audiovisuelle16h00FRANCE - Mgr Didier Noblot, évêque de Saint-Flour (Réf. : Père Philippe Dupuy, chancelier de l'Evêché et prêtre )
    Samedi 04 mars 2023
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Lourdes (Réf. : Mme Arnold)
  • Messe (autel principal)11h30FRANCE - Notre Dame de l'assomption d'Ablon (Réf. : BANSARD Christiane)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse ND de l'assomption Ablon (Réf. : BANSARD Christiane)
  • Salle audiovisuelle16h00FRANCE - Sanctuaire de Lourdes (Réf. : Mme Arnold)
    Lundi 06 mars 2023
  • Messe (autel principal)09h30FRANCE - Marie Mère Irène de réconciliation (Réf. : Mme Arnold)
    Mercredi 08 mars 2023
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse Ste Jeanne d'Arc Versailles (Réf. : Atelier Chapelet)
    Samedi 11 mars 2023
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : valérie MONGON)
  • Messe (tribune)09h30FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valeir MONGON)
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valeir MONGON)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valeir MONGON)
  • Messe (tribune)11h30FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valeir MONGON)
  • Messe (tribune)14h35FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valeir MONGON)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valeir MONGON)
  • Salle audiovisuelle16h00FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valeir MONGON)
    Lundi 13 mars 2023
  • Salle audiovisuelle09h00Ecole St Christophe (Réf. : Mme De BEAUVOIR Bénedicte)
    Mardi 14 mars 2023
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Ecole LA Bruyère Ste Isabelle
  • Visite simple10h15FRANCE - Ecole LA Bruyère Ste Isabelle
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Ecole LA Bruyère Ste Isabelle
    Mercredi 15 mars 2023
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse Ste Jeanne d'Arc Versailles (Réf. : Atelier chapelet 14h)
    Samedi 18 mars 2023
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Paroisse St Louis de Garches (Réf. : Vidéo à 9h45 - Groupe 1)
  • Messe (tribune)09h30FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : valérie MONGON)
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Paroisse St Louis de Garches (Réf. : Vidéo à 10h30 - Groupe 2)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valeir MONGON)
  • Visite simple11h15FRANCE - Paroisse St Louis de Garches
  • Messe (autel principal)11h30FRANCE - Paroisse St Louis de Garches
  • Messe (tribune)11h30FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valerie MONGON)
  • Messe (autel principal)14h35FRANCE - Groupe prière pelerin de l'eau vive (Réf. : Catherine Dupré)
  • Messe (tribune)14h35FRANCE - Etablissement St JEan Hulst (Réf. : Valeir MONGON)
    Mercredi 22 mars 2023
  • Messe (autel principal)11h30ALLEMAGNE - Sœurs de la Charité de St Vincent de Paul
  • Visite simple12h15ALLEMAGNE - Sœurs de la Charité de St Vincent de Paul
    Samedi 25 mars 2023
  • Messe (autel principal)09h30FRANCE - Filles de la Sagesse (Réf. : Equipes générales Famille Montfortaine)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Paroisse Sainte Jeanne d'Arc (Réf. : Vidéo à 12h30)
  • Messe (autel principal)11h30FRANCE - Paroisse Sainte Jeanne d'Arc
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse St Denis A Arcueil (Réf. : Mme GOS)
    Mercredi 29 mars 2023
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Pole de Fontainebleau (Réf. : Mme Dubosc)
    Samedi 01 avril 2023
  • Salle audiovisuelle16h00FRANCE - Paroisse Notre Dame du Rosaire (Réf. : Sophie Dubromel)
    Mercredi 12 avril 2023
  • Messe (autel principal)09h30ÉTATS-UNIS - Go Ever Happy Tours (Réf. : Go Ever Happy)
  • Messe (autel principal)11h30FRANCE - Ecole La Providence Passy (Réf. : Angela MELO APS école de la Providence Passy)
    Samedi 29 avril 2023
  • Messe (autel principal)11h30BELGIQUE - Pèlerinages diocésains de Tournai (Réf. : Groupe Tournai)
    Vendredi 12 mai 2023
  • Messe (autel principal)11h30ALLEMAGNE - Missione Cattolica Italiana Colonia (Réf. : P. Adam Nyk)
  • Visite simple12h15ALLEMAGNE - Missione Cattolica Italiana Colonia (Réf. : Père ADAM NYK)
  • Messe (autel principal)14h35FRANCE - Pôle missionaire de Montereau
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - POLE MISSIONAIRE DE MONTEREAU (Réf. : GENEVIEVE LOISEAU )
    Samedi 13 mai 2023
  • Messe publique en français - concélébration08h00ALLEMAGNE - Missione Cattolica Italiana Colonia (Réf. : Père ADAM NYK)
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Pôle Missionnaire de Melun (Réf. : Griype catéchisme )
  • Visite simple09h15FRANCE - Pôle Missionnaire de Melun (Réf. : Groues catéchisme enfatns)
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Pôle Missionnaire de Melun (Réf. : Groupes de catéchisme)
  • Visite simple10h15FRANCE - Pôle Missionnaire de Melun (Réf. : Groupes de catéchisme)
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Ecole St Joseph de Grenelle (Réf. : Thérese)
  • Messe publique en français - concélébration10h30RÉUNION - ETOILE NOTRE DAME (Réf. : JESSICA)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Pôle Missionnaire de Melun (Réf. : Groupes de catéchisme)
  • Visite simple11h15FRANCE - Pôle Missionnaire de Melun (Réf. : Groupes de catéchisme)
  • Visite simple12h15FRANCE - Pôle Missionnaire de Melun (Réf. : Groupes de catéchisme)
    Jeudi 18 mai 2023
  • Messe (autel principal)16h30FRANCE - St Georges de Trappes (Réf. : Paroisse de Trappes)
    Samedi 20 mai 2023
  • Messe (autel principal)14h35FRANCE - Paroisse sainte Odile 17e
  • Salle audiovisuelle16h00FRANCE - Paroisse sainte Odile 17e (Réf. : Vidéo à 16h15)
  • Visite simple16h45FRANCE - Paroisse sainte Odile 17e (Réf. : Visite à 15h15)
    Lundi 22 mai 2023
  • Messe (autel principal)08h35INDONÉSIE (Réf. : RENATA Group)
    Mardi 23 mai 2023
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Ecole st Jean de Passy (Réf. : Vidéo à 10h30)
  • Messe (autel principal)11h30FRANCE - Ecole st Jean de Passy
  • Salle audiovisuelle14h00FRANCE - Ecole st Jean de Passy (Réf. : Vidéo à 13h30)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Ecole st Jean de Passy (Réf. : Vidéo à 14h30)
    Vendredi 26 mai 2023
  • Messe (autel principal)08h35INDONÉSIE (Réf. : RENATA Group)
    Samedi 27 mai 2023
  • Messe (autel principal)08h35INDONÉSIE (Réf. : RENATA Group)
    Mardi 30 mai 2023
  • Messe (autel principal)08h35INDONÉSIE (Réf. : RENATA Group)
    Mercredi 31 mai 2023
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Catéchisme Paroisse St Urbain la Garenne Colombes (Réf. : Le groupe des Rouges, les grands)
    Samedi 03 juin 2023
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Paroisse de la Madeleine Paris8 (Réf. : BERTRAND Clotilde)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse Ste Louise de Marillac (Réf. : Père Bartrand Collignon)
  • Salle audiovisuelle16h00FRANCE - Paroisse Ste Louise de Marillac (Réf. : Père Bertrand Collignon)
    Dimanche 04 juin 2023
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Saint Augustin (Réf. : Ronde 112 Saint Augustin)
    Vendredi 09 juin 2023
  • Messe (autel principal)14h35FRANCE - Ecole St François de Sales Thérès Chapuis (Réf. : Soeur Françoise Bernard)
    Mercredi 14 juin 2023
  • Messe (autel principal)09h30POLOGNE - Pilgrimage Tour Operator ARCUS (Réf. : ARCUS - FRA06PAB)
    Vendredi 16 juin 2023
  • Messe (autel principal)09h30POLOGNE - Pilgrimage Tour Operator ARCUS (Réf. : ARCUS - FRA06PAB)
    Dimanche 18 juin 2023
  • Visite simple11h10FRANCE - MOREIRA
    Jeudi 22 juin 2023
  • Messe (autel principal)14h35BRÉSIL - Jocelia Chizini Silveira (Réf. : peregrina de mim)
    Mardi 25 juillet 2023
  • Salle audiovisuelle11h00ÉTATS-UNIS - Odeon Tour : JMJ Dallas (Réf. : Pierre DECA)
  • Messe (autel principal)11h30ÉTATS-UNIS - ODEON-TOUR (Réf. : Pierre DECA)
  • Salle audiovisuelle14h00ÉTATS-UNIS - ODEON-TOUR (Réf. : Pierre DECA)