Les pèlerinages annoncés


Filtre(s) actif(s) : FRANCE xJuin 2024 x

    Samedi 01 juin 2024
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Paroisse de Mery sur Oise (Réf. : Aumonerie MERY-SUR-OISE )
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Paroisses Catholiques de Sarcelles (Réf. : ; <psarcelles@gmail.com>)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Paroisse de la Madeleine + Paroisse Sarcelles (20 adultes) (Réf. : Catéchisme de la Madeleine 75008)
  • Visite simple11h15FRANCE - Association : Vie et souffle (anciennement le Pélé Polio) (Réf. : Marine Requillart; <requillartmarine@gmail.com>)
    Mercredi 05 juin 2024
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Catéchisme St Urbain, la Garenne Colombes (Réf. : Catéchisme St Urbain, la Garenne Colombes)
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Catéchisme St Urbain, la Garenne Colombes (Réf. : Catéchisme St Urbain, la Garenne Colombes)
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Ecole Saint Charles Athis-Mons
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Paroisse St Jean Baptiste de Sceaux (Réf. : CRESSAN Lydia; lcressan@gmail.com)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - KT Paroisse de St Léonard de Croissy (Réf. : Carole BRINGUIER; carole.bringuier@gmail.com)
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Atelier Chapelet KT primaire de la ville de Maisons-Alfort (Réf. : Mme ARBONA Andrée, <arbona-andree@orange.fr>)
    Jeudi 06 juin 2024
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Collège Ste Croix de Neuilly/ Seine (Réf. : Sibylle Joubert; <joubert_s@hotmail.fr>)
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Collège Ste Croix de Neuilly
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Collège Ste Croix de Neuilly
    Vendredi 07 juin 2024
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Institution de la Croix Blanche à Bondues , 59910 (Réf. : Sanz Bernadette; titinadette@gmail.com)
    Lundi 10 juin 2024
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Institution Saint-Pie X (Réf. : Groupe de CM2 de Saint-Cloud)
  • Messe (tribune)11h30FRANCE - Institution Saint-Pie X - Saint-Cloud (Réf. : Groupe CM2 de l'école)
  • Salle audiovisuelle17h00FRANCE - Pairoisse Ste Cécile Boulogne-Billancourt (Réf. : Christine REGNAULT; christineregnault@free.fr)
    Mardi 11 juin 2024
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - groupe Relais Lumière Espérance de 77000-Melun (Réf. : groupe Relais Lumière Espérance de 77000-Melun)
    Mercredi 12 juin 2024
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Ecole La Rochefoucauld
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Ecole La Rochefoucauld
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - Paroisse Sainte Geneviève Argenteuil 95 (Réf. : Eveil à la foi )
    Jeudi 13 juin 2024
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - Collège Ste Croix de Neuilly (Réf. : Sibylle Joubert)
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Collège Notre Dame de st Croix
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - collège St Croix de Neuilly (Réf. : Notre Dame de st Croix)
  • Messe (autel principal)11h30FRANCE - Grp Meurthe-Moselle (Réf. : Marie-thérèse Lallemand; <mt.lallemand@yahoo.fr>)
    Samedi 15 juin 2024
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Sacristains-Ministres St Syr l'Ecole (Réf. : Sandrine FOURNIER; sandrine_partiot@yahoo.fr)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Paroisse de Viroflay (Réf. : Mme de Miniac et Mme Lucas)
  • Messe (autel principal)11h30FRANCE - MEP (Réf. : Pr Laurent BISSARA, laurentbissara@gmail.com)
    Dimanche 16 juin 2024
  • Visite simple16h15FRANCE - Eveil à la foi Saint Jacques Saint Christophe (Réf. : Eveil à la foi Saint Jacques Saint Christophe)
    Mercredi 19 juin 2024
  • Salle audiovisuelle15h00FRANCE - ATELIER CHAPELET; Institution Sté Jeanne d'ARC Colombes (Réf. : delphine Morel d'Arleux)
    Vendredi 21 juin 2024
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Rocroy - Saint Vincent de Paul (Réf. : Rocroy - Saint Vincent de Paul)
    Samedi 22 juin 2024
  • Salle audiovisuelle09h00FRANCE - NOTRE DAME de Grâce de Passy et GRP KT St Vincent de Paul -Clichy (Réf. : MME DECOUX (Coordinatrice), Emmanuelle de la Guillonnière(resp CM1)
  • Visite simple09h15FRANCE - NOTRE DAME DE GRACE DE PASSY groupe CM1 (Réf. : MME DECOUX (Coordinatrice), Emmanuelle de la Guillonnière(resp CM1)
  • Visite simple09h15FRANCE - KT Paroisse St V. de Paul -Clichy (enfants 9-10 ans) (Réf. : Père Philippe HENAFF)
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - GRP KT St Vincent de Paul -Clihcy -92 (Réf. : Père Philippe HENAFF)
  • Salle audiovisuelle11h00FRANCE - Paroisse Saint luc - Paris 19 (Réf. : TRESORS DE PARIS)
  • Visite simple12h15FRANCE - TRESORS DE PARIS pour KT Paroisse saint Luc Paris 19 (Réf. : TRESORS DE PARIS)
    Mercredi 26 juin 2024
  • Salle audiovisuelle10h00FRANCE - Paroisse Saint-Symphorien (Réf. : Premiers communiants de la paroisse Saint-Symphorien (Versailles))
  • Messe (autel principal)11h30FRANCE - Paroisse Saint-Symphorien (Réf. : Premiers communiants de la paroisse Saint-Symphorien (Versailles))
    Jeudi 27 juin 2024
  • Messe publique en français - concélébration10h30FRANCE - Communauté St Martin (Réf. : Don Ambroise PAUL-Dauphin; apauldauphin@csm.fr)
  • Messe (autel principal)14h35FRANCE - ETOILE NOTRE DAME (Réf. : JULIANA)